Berlinale 2020, Elio Germano miglior attore

Nella 70esima edizione del Festival del Cinema di Berlino, detto anche Berlinale2020, e prima edizione diretta dall’italiano Carlo Chiatran, prima direttore del Festival di Locarno, l’Orso d’Oro, il premio più ambito, va a There is no evil, parte dell’antologia del regista iraniano Mohammad Rasoulof sulla complessa situzione politica in Iran, con un focus sulla vita dei soldati.  

Leggi anche:
La redazione dei Cahiers du Cinéma si dimette, la traduzione del comunicato stampa

Berlinale2020

Tanta Italia in questo palmares berlinese, con Luca Marinelli in giuria e Elio Germano che vince come miglior attore per il film Volevo nascondermi: «volevo dedicare questo premio a tutti gli storti, a tutti gli sbagliati, a tutti gli emarginati e a Antonio Ligabue e alla sua grandissima lezione : che dobbiamo rimanere ciò che siamo».

I fratelli d’Innocenzo con il loro promettente Favolacce si aggiudicano l’Orso d’Argento come miglior sceneggiatura. Un film da non perdere, pronto a scrivere un’altra importante pagina del cinema italiano.

Tutti i vincitori della Berlinale2020:

SILVER BEAR GRAND JURY PRIZE
Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

SILVER BEAR FOR BEST DIRECTOR
Hong Sang-soo, The Woman Who Ran

SILVER BEAR FOR BEST ACTRESS
Paula Beer, Undine

SILVER BEAR FOR BEST ACTOR
Elio Germano, Hidden Away

SILVER BEAR FOR BEST SCREENPLAY
Bad Tales, dirs: Damiano & Fabio D’Innocenzo

SILVER BEAR FOR OUTSTANDING ARTISTIC CONTRIBUTION
Jurgen Jurges for the cinematography in DAU. Natasha

SILVER BEAR SPECIAL PRIZE OF THE 70TH BERLINALE
Delete History, dirs: Benoît Delépine and Gustave Kerven

ENCOUNTERS
BEST FILM
The Works And Days (Of Tayoko Shiojiri In The Shiotani Basin), dirs: CW Winter and Anders Edström

SPECIAL JURY AWARD
The Trouble With Being Born, dir: Sandra Wollner
BEST DIRECTOR
Cristi Puiu, Malmkrog
Matías Piñeiro, Isabella (Special Mention)

BERLINALE DOCUMENTARY AWARD
Irradiated, dir: Rithy Panh
Notes From The Underworld, dirs: Tizza Covi and Rainer Frimmel (Special Mention)

GWFF BEST FIRST FEATURE AWARD
Los Conductos, dir: Camilo Restrepo
Naked Animals, dir: Melanie Waelde (Special Mention)

GOLDEN BEAR BEST SHORT FILM
T, dir: Keisha Rae Witherspoon

SILVER BEAR JURY PRIZE SHORT FILM
Filipiñana, dir: Rafael Manuel

SHORT FILM AWARD
Genius Loci, dir: Adrien Mérigeau

PREVIOUSLY ANNOUNCED
Prizes of the Ecumenical Jury
There Is No Evil, dir Mohammad Rasoulof (Competition)
Father, dir: Srdan Golubović (Panorama)
Zero, dir: Kazuhiro Soda (Forum)

FIPRESCI
Undine, dir: Christian Petzold (Competition)
The Metamorphosis Of Birds, dir: Catarina Vasconcelos (Encounters)
Mogul Mowgli, dir: Bassam Tariq (Panorama)
The Twentieth Century, dir: Matthew Rankin

Seguici su NPC Magazine

Redazione NPC